Informations techniques
| Indicateurs | Données |
|---|---|
| Puissance nominale en kW | 14.4 |
| Puissance maximale en kW | 20 |
| Dimensions (l x P x h) en mm | 720 x 680 x 1100 |
| Poids (en kg) | 68 |
| Rendement (en %) | 71 |
| Dimension foyer (l x P x h) en mm | 500 / 500 – 340 / 210 |
| Dimensions de la vitre ( l/h ) en mm | 355 x 245 x 215 x 4 |
| Départ de la buse | Vers le haut |
| Diamètre de buse (en mm) | 130 |
| Taille max des bûches (en mm) | 450 |
| Matériaux habillage / épaisseur | Acier, 1.5 mm |
| Matériaux corps de chauffe et foyer | Acier, fonte et chamote |
| Type de fonte | FGL200 |
| Epaisseur de la fonte | De 5 à 15 mm |
| Matériaux joint étanchéité | ISO GLAS |
| Type de vitre et résistance | Vitrocéramique – 750°C |
| Type de peinture | Résistance à la chaleur de 600°C |
| Type de porte | Acier |
| Type de poignée | Fonte |
| Emissions de CO2 (en %) | 0.59 |
| Température des fumées | 446°C |
| Débit massique des fumées (g/s) | 11.42 |
| Concentration de poussières rejetées à 13% CO2 | >46.7 mg/Nm³ |
| Consommation de bois (kg/h) | 5 |
| Distance minimale aux matériaux adjacents: arrière / côté / devant / bas (en mm) | 500 / 400 / 800 / — |
| Dépression de la cheminée requise | 12 Pa |
| Norme | EN 13240 |
Avantages du produit
Puissance 15kw
Cendrier amovible
Espace range bûches
Le service Gerkand
- Garantie 3 ans
- Soudures et assemblage faits main
- Fonte Gerkand coulée dans notre usine
- SAV performant






