Informations techniques
| Indicateurs | Données |
|---|---|
| Puissance nominale en kW | 9 |
| Puissance maximale en kW | 12 |
| Dimensions (L x P x H) en mm | 670 x 440 x 1100 |
| Poids (en kg) | 110 |
| Rendement (en %) | 73 |
| Dimension foyer (l x P x h) en mm | 470 x 300 x 230 |
| Dimensions de la vitre ( l/h ) en mm | 470 x 275 x 4 |
| Départ de la buse | Vers le haut |
| Diamètre de buse (en mm) | 130 |
| Taille max des bûches (en mm) | 400 |
| Matériaux habillage / épaisseur | acier, 1 mm |
| Matériaux corps de chauffe et foyer | Fonte |
| Type de fonte | FGL200 |
| Epaisseur de la fonte | de 5 à 12 mm |
| Matériaux joint étanchéité | ISO GLASS |
| Type de vitre et résistance | Vitrocéramique – 750°C |
| Type de peinture | Résistance à la chaleur de 600°C |
| Type de porte | Acier |
| Type de poignée | Acier |
| Emissions de Co2 (en %) | 0.231 |
| Température des fumées | 266°C |
| Débit massique des fumées (g/s) | 9.5 |
| Concentration de poussières rejetées à 13% Co2 | >44.8 mg/nm³ |
| Valeur moyenne de l’OGC à 13% d’O2 | 86,26 mg/m³ |
| Nox moyenne à 13% O2 | 116,5 mg/m³ |
| Consommation de bois (kg/h) | 2.87 |
| Distance minimale aux matériaux adjacents: arrière/ côté/ devant / bas (en mm) | 400 / 400 / 800 / — |
| Dépression de la cheminée requise | 12 Pa |
| Norme | EN 13240 |
Avantages du produit
Easy Color Change
Vitre résistant à la chaleur
Espace range bûches
Le service Gerkand
- Garantie 3 ans
- Soudures et assemblage faits main
- Fonte Gerkand coulée dans notre usine
- SAV performant
Déclinaisons
Le poêle à bois existe aussi en version ‘bouilleur’












Avis
Il n’y a pas encore d’avis.