Informations techniques
| Indicateurs | Données |
|---|---|
| Puissance nominale en kW | 18 |
| Puissance maximale en kW | 23 |
| Puissance nominale de la chaudière en kw | 13 |
| Dimensions (L x P x H) en mm | 750 x 500 x 1000 |
| Poids (en kg) | 150 |
| Rendement (en %) | 73 |
| Dimension foyer (l x P x h) en mm | 610 x 350 x 360 |
| Dimensions de la vitre ( l/h ) en mm | 560 x 370 x 4 |
| Départ de la buse | Vers le haut |
| Diamètre de buse (en mm) | 200 |
| Taille max des bûches (en cm) | 55 |
| Matériaux corps de chauffe et foyer | Acier 4 mm et fonte |
| Type de fonte | FGL200 |
| Epaisseur de la fonte | de 5 à 12 mm |
| Matériaux joint étanchéité | iSo GlaS |
| Type de vitre et résistance | Vitrocéramique – 750°C |
| Type de peinture | Résistance à la chaleur de 600°C |
| Type de porte | fonte |
| Type de poignée | fonte |
| Emissions de Co2 (en %) | 0.22 |
| Température des fumées | 300°C |
| Débit massique des fumées (g/s) | 12.28 |
| Concentration de poussières rejetées à 13% Co2 | >57.4 mg/nm³ |
| Consommation de bois (kg/h) | 5.48 |
| Distance minimale aux matériaux adjacents: arrière/ côté/ devant / bas (en mm) | 200 / 200 / 1200 / 400 |
| Dépression de la cheminée requise | 12 Pa |
| Norme | EN 13229 |
| Liquide contenu de l’échangeur (en litres) | 23 |
| Température optimale de fonctionnement de l’échangeur (en °C) | 60°C |
| Connections de la chaudière ø | 1” |
Avantages du produit
verre panoramique
puissance nominale de la chaudière 13 kW
ouverture latérale de la porte
Le service Gerkand
- Garantie 3 ans
- Soudures et assemblage faits main
- Fonte Gerkand coulée dans notre usine
- SAV performant
Déclinaisons
L’insert cheminée existe aussi en version base et en version air:






