Informations techniques
| Indicateurs | Données |
|---|---|
| Puissance nominale en kW | 23 |
| Puissance maximale en kW | 28 |
| Puissance nominale de la chaudière en kw | 18 |
| Dimensions (L x P x H) en mm | 870 x 460 x 1280 |
| Poids (en kg) | 200 |
| Rendement (en %) | 63 |
| Dimension foyer (l x P x h) en mm | 780 x 350 x 400 |
| Dimensions de la vitre ( l/h ) en mm | 850 x 530 x 5 |
| Départ de la buse | Vers le haut |
| Diamètre de buse (en mm) | 200 |
| Taille max des bûches (en cm) | 58 |
| Matériaux corps de chauffe et foyer | Fonte et vermiculite |
| Type de fonte | FGL200 |
| Epaisseur de la fonte | de 8 à 15 mm |
| Matériaux joint étanchéité | iSo GlaS |
| Type de vitre et résistance | Vitrocéramique – 750°C |
| Type de peinture | Résistance à la chaleur de 600°C |
| Type de porte | Movable en acier |
| Type de poignée | inox |
| Emissions de Co2 (en %) | 0.35 |
| Température des fumées | 380°C |
| Débit massique des fumées (g/s) | 25.12 |
| Concentration de poussières rejetées à 13% Co2 | >59.47 mg/nm³ |
| Consommation de bois (kg/h) | 6.50 |
| Distance minimale aux matériaux adjacents: arrière/ côté/ devant / bas (en mm) | 200 / 200 / 1200 / 400 |
| Dépression de la cheminée requise | 12 Pa |
| Norme | EN 13229 |
| Débit ventilation | 850 m³/heure |
| Puissance ventilateur | min 80w / h max 120w / h |
| Nombre sorties d’air | 6 sur le dessus |
| Diamètre gaines | 100 mm |
Avantages du produit
vitre panoramique 850 x 530 mm
porte coulissante
mécanisme de verre tombant
puissance nominale de l’air 18 kW
Le service Gerkand
- Garantie 3 ans
- Soudures et assemblage faits main
- Fonte Gerkand coulée dans notre usine
- SAV performant
Déclinaisons
L’insert cheminée existe aussi en version base et version bouilleur:









