Informations techniques
| Indicateurs | Données |
|---|---|
| Puissance nominale en kW | 12 |
| Puissance maximale en kW | 16 |
| Puissance nominale de la chaudière, kw | 8 |
| Dimensions (L x P x H) en mm | 540 x 530 x 1085 |
| Poids (en kg) | 105 |
| Rendement (en %) | 74 |
| Dimension foyer (l x P x h) en mm | 333 x 360 x 224 |
| Dimensions de la vitre ( l/h ) en mm | 270 x 195 x 4 |
| Départ de la buse | Vers le haut |
| Diamètre de buse (en mm) | 130 |
| Taille max des bûches (en mm) | 300 |
| Matériaux habillage / épaisseur | Acier, 1 mm |
| Matériaux corps de chauffe et foyer | Briques de chamotte |
| Type de fonte | FGL200 |
| Epaisseur de la fonte | de 8 à 20 mm |
| Matériaux joint étanchéité | ISO GLASS |
| Type de vitre et résistance | Vitrocéramique – 750°C |
| Type de peinture | Résistance à la chaleur de 600°C |
| Type de porte | Acier |
| Type de poignée | Acier |
| Emissions de Co2 (en %) | 0.25 |
| Température des fumées | 275°C |
| Débit massique des fumées (g/s) | 9.25 |
| Concentration de poussières rejetées à 13% Co2 | >46.4 mg/nm³ |
| Valeur moyenne de l’OGC à 13% d’O2 | 86,26 mg/m³ |
| Valeur Nox moyenne à 13% O2 | 87,45 mg/m³ |
| Consommation de bois (kg/h) | 4.0 |
| Distance minimale aux matériaux adjacents: arrière/ côté/ devant / bas (en mm) | 400 / 400 / 800 / — |
| Dépression de la cheminée requise | 10 Pa |
| Norme | EN 13240 |
| Liquide contenu de l’échangeur (en litres) | 19 l |
| Température optimale de fonctionnement de l’échangeur (en °C) | 60°C |
| Connections de la chaudière (ø) | 1’’ |
Avantages du produit
Design élégant
Cendrier amovible
Espace range bûches
Grille en fonte
Taille max des bûches 30 cm
Le service Gerkand
- Garantie 3 ans
- Soudures et assemblage faits main
- Fonte Gerkand coulée dans notre usine
- SAV performant
Déclinaisons
Le poêle à bois existe aussi en version ‘base’:







